Лого
18.03.2024 64 0 0 Виды и повадки рыбы

Характеристика рыбы таймень и способы ее ловли в разное время года

Автор:

Рыба таймень – самый крупный представитель семейства лососевых, это редкий, краснокнижный вид, обитающий в холодных пресных реках. Наиболее удачным для рыбалки считается период непосредственно после нереста: конец весны — начало лета. Вылов тайменя на территории России возможен только при наличии лицензии.

Описание тайменя

В длину таймень достигает 2 метров, весит до 80 кг. Таким размером хищник обязан особенности развития – он растет в течение всей жизни. Мясо его нежное и жирное, имеет нежно-розовый цвет.

Таймень занесен в Красную книгу России, лов его разрешен далеко не везде.

Внешний вид

Тело тайменя длинное и мощное, голова слегка приплюснута, рот большой с крупными многочисленными зубами.

То, как выглядит рыба, зависит от сезона. Основной окрас – серебристый с темными крапинками. Во время нереста он меняется в сторону красноватого с медным отливом.

Таймень, пойманный во время нереста

Питание

Таймень – крупный хищник, у которого нет врагов в среде обитания, и охотится он практически на все, что движется. Основным источником его питания является более мелкая рыба. Может напасть на переплывающую водоем мышь и даже утку. Если в реке окажется некрупная собака, таймень атакует и ее, причем с большой вероятностью выйдет победителем.

Жадность и неразборчивость этой рыбы приводит к тому, что она бросается на палки и камни, которые порой обнаруживаются в желудке тайменя.

Нерест

Осень и зиму таймень проводит в холодных притоках глубоких рек, весной направляется на нерест — по притоку вверх. Дно в месте нерестилища должно быть чистым от ила, с большим количеством гальки. Самка выкапывает в ней глубокую ямку – это и будет гнездовье. Число икринок составляет от 10 до 34 тысяч. Мальки появляются через один месяц.

Борьба за самку обычно происходит в жестоких поединках, так как конкуренция высока. Отложив икру, хищник возвращается к месту постоянного обитания. Нерестилище может отстоять от него на несколько сотен километров.

Места обитания и ловли

Обитает в пресной воде — реках и проточных холодноводных озёрах, никогда не выходит в море. Любит быстрое течение.

В Предуралье таймень живет в бассейнах рек Печоры и Камы.

От Якутии до Дальнего Востока встречается в реках:

• Яна;
  • Алдан;
  • Уда;
  • Тугур;
  • Амур с притоками.

Водится в Хакасии в реке Абакан. Есть представители вида также в истоке реки Бия и реке Катунь.

Распространён в крупных сибирских реках.

В Забайкалье сохранился в Ононе и Витиме. В Приморском крае распространён в реках, впадающих в Японское море. Встречается в Бурятии. Также водится в озере Ханка.

На Юге Сибири сложно встретить крупные экземпляры, так как регион хорошо освоен человеком и плотно заселен. Ближе к Ледовитому океану таймень практически не встречается. Переохлажденные воды препятствуют накоплению жира, и это мешает рыбе готовиться к зиме.

Таймень предпочитает реки со сложным рельефом дна.

• выступающие из воды валуны.

Из-за присвоенного виду охранного статуса лов тайменя возможен только в двух случаях:

• после согласования с местным природоохранным органом;
  • в специально отведенных для спортивных методов ловли местах.

С 1996 года рыбалка на тайменя возможна только при наличии лицензии. Действует правило: крупные экземпляры необходимо отпускать, оставить рыбу себе можно только в случае, если она получила несовместимые с жизнью травмы. Это замедляет уменьшение популяции, ведь более крупная рыба способна дать больше потомства.

Когда лучше ловить тайменя?

Лучший период для лова наступает сразу после нереста, поскольку хищник продолжает активно охотиться до появления первого льда. Если снасти позволяют, рыбалка может длиться до самой весны. Хороший клев наблюдается перед сильными морозами. Это связано с тем, что хищник готовится к ним, набирая жир.

Рыба чутко реагирует на скачки температуры и давления. В период перепадов ее активность может снижаться.

Подходящим временем для рыбалки считаются ночь и раннее утро, так как таймень охотится преимущественно в темное время суток.

Выбор снасти и оснастки

При подготовке снастей для тайменя стоит ориентироваться в первую очередь на размер и силу этой рыбы.

Вне зависимости от способа ловли понадобится мощная и надежная катушка. Лески на ней должно быть не менее ста метров. Это важно в том случае, если не получается вытащить рыбу: длинная леска позволит изморить тайменя. Толщина — не меньше 0,7 мм.

Следует также заранее отрегулировать фрикционный тормоз: он погасит мощные толчки вырывающейся рыбы.

Рекомендуется выбирать крючки-тройники, качество металла должно быть высоким. С более слабого крючка рыба уйдет.

Спиннинг

Спиннинг считается наиболее подходящей снастью для ловли тайменя. Это связано с техникой заброса: она хорошо реализуется в местах обитания рыбы.

Спиннинг на тайменя нужен двуручный, не короче трех метров. Такое удилище выдержит крупного хищника и не сломается при бурном сопротивлении небольших экземпляров.

Нахлыстовая снасть

При использовании нахлыстовой снасти следует выбирать удочку не короче четырех метров, двуручную. Класс не ниже девятого.

Рыбалка нахлыстом в случае с тайменем менее предпочтительна по сравнению со спиннинговой. В местах ниже порогов, где вода сильно бурлит, нет возможности заглубить мушку. В ямах, где образуются противотоки, также трудно ее подать.

Нахлыстовику лучше сразу приготовиться к ловле в местах, где таймень кормится: на плесах и под перекатами.

Наживки для ловли тайменя

Один из вариантов ловли тайменя — на мелкую рыбу, то есть на живца.

В качестве живой наживки могут использоваться:

• крупная плотва;
  • ленок;
  • хариус.

Хариус предпочтительнее, так как он дольше сохраняет активность, что привлекает крупного хищника.

При ловле тайменя следует проверять хотя бы раз в сутки, жива ли приманка.

• блестящей для мутной воды.

Следует выбирать умеренную скорость проводки.

Семерка лучших блесен на тайменя:

Название модели Тип Длина, мм Масса, г Производитель
DAM EFFZETT STANDART 45 ГР. 80 ММ -COPPER 5002045 Колеблющаяся блесна 80 45 Германия
Kuusamo Professor 1 115/27 бусинка C Колеблющаяся блесна 115 36 Финляндия
Царь-Рыба (Фаворит) Колеблющаяся блесна 150 45 Россия
Kuusamo Rasanen БУСИНКА ЦВ. BL/C-S Колеблющаяся блесна 90 28 Финляндия
Царь-Рыба (Фаворит) К2Л+Т Колеблющаяся блесна + тандем 90 24 Россия
MEPPS «Aglia LongCast OR» Вращающаяся блесна 90 28 Финляндия
Blue Fox Salmon Super Vibrax BFSASV6-CT Вращающаяся блесна размер 6 33 Финляндия

Фотогалерея

Лучшие блёсны на тайменя представлены на фото:

Воблеры

Есть два вида воблеров, которые подойдут для ловли тайменя:

1. Шумовые. Нужно соблюдать заглубление до метра и выбирать вытянутые модели до 10–12 см.
  2. Попперы. Это воблеры особой формы с выемкой в передней части. Двигаясь, они создают буруны, что и привлекает хищника.

Искусственные мыши

Искусственная мышь при падении на воду издает шлепок, он является сигналом к атаке для тайменя. Приманка лучше работает в темное время суток. Настоящие мыши тоже ночные животные, потому для рыбы естественнее реагировать на них в темноте.

Проводка для такой приманки должна быть медленнее, чем для блесны. Забрасывать ее следует по течению.

Рыболовные магазины предлагают достаточный ассортимент искусственных мышей, но можно использовать самодельные варианты.

Чтобы сделать такую мышку своими руками, понадобятся:

• кусок пенопласта;
  • свинец;
  • искусственный или натуральный мех.

Пенопласту следует придать форму конуса и утяжелить его свинцом. Масса приманки должна составлять 50–60 г в расчете на добычу средних размеров. Конус обклеивают мехом и закрепляют на готовую мышку два крючка-тройника.

Поведение тайменя в отношении мыши зависит от размера рыбы. Крупные особи предпочитают сначала оглушить добычу хвостом, потому на время удара подмотку следует прекратить. Небольшие рыбины хватают мышку с ходу.

Техника прикорма

Специфической тактики прикормки тайменя нет. Искать его следует в местах скопления более мелкой рыбы, сига или хариуса. Таймень — жадный хищник, и в период жора с большой вероятностью атакует приманку без специальных приглашений.

Крупные особи тайменя плавают в одиночестве. При поклевке или поимке небольшого экземпляра есть вероятность встретить на том же участке еще несколько рыбин.

Способы ловли

Существует три основных приема ловли тайменя:

• с берега;
  • с лодки;
  • со льда.

Чтобы в процессе поимки не повредить ротовую полость слишком сильно, рыбу в момент клёва нужно тут же тянуть к берегу. Можно помогать багром.

С берега

Чтобы поймать тайменя с берега, нужно двигаться вверх по течению. В начале облова участка 30–40 м необходимо произвести одну-две проводки приманки вдоль береговой линии. С каждой проводкой нужно слегка менять угол заброса. Обычно большего числа обходов на одном участке не требуется.

С лодки

При облове плесов с лодки идеальным считается заброс «в берег». Проводка производится на себя, лодка при этом находится в движении. Оптимальное расстояние от берега — около 50 м.

Со льда

Ловить тайменя со льда рекомендуется на жерлицу. На мотовильце наматывается толстая и прочная леска, на ее конце закрепляется тройной шнурок. Жерлицу привязывают к деревянному бруску или палке и с их помощью закрепляют на льду, деревянная часть размещается поперек лунки. В качестве приманки используется живец — более мелкая рыба. Проверять снасть имеет смысл 1–2 раза в сутки.

Также возможна ловля на блесну или балансир.

Зимой при подтягивании тайменя к поверхности не используют катушку, но постепенно отходят от лунки. На этот случай следует заранее закруглить ее края. Это убережет леску от перетирания.

Ловля тайменя в разное время года

В зависимости от времени года таймень-рыба ведет себя по-разному, и техники лова будут отличаться.

Рыбалка весной

С началом ледохода, в апреле, у тайменя начинается период нереста, рыба уходит в верховья рек. После нереста у хищника начинается жор, так что поздняя весна считается оптимальным периодом для поимки.

Рыбалка летом

Июнь — время окончания нереста. Он считается пиковым в активности тайменя. Июль и август нестабильны с точки зрения улова, поскольку хищник чувствителен к сильным повышениям температуры воды и насыщению ее кислородом.

Рыбалка осенью

Осень также может считаться удачным временем для лова. В сентябре у тайменя начинается вторая волна жора, которая продолжается до первых заморозков. Так рыба готовится к холодам.

Рыбалка зимой

Главными для ловли зимнего тайменя считаются водоемы Севера и Сибири. Но на большинстве рек, впадающих в Тихий океан, по первому льду рыбачить с удовольствием не удается. В этот период на нерест в реки приходит большое число видов лососевых рыб. Тайменю легко охотиться, он сыт и на приманки реагирует неохотно.

Искать тайменя в этот период просто: вода подо льдом прозрачная, и крупную рыбу можно заметить на просвет.